Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказал свои глубокие соболезнования родным, друзьям, коллегам и ученикам выдающегося шахматиста и музыканта, заслуженного мастера спорта СССР, международного гроссмейстера Марка Тайманова, скончавшегося 28 ноября в городе на Неве на 91-м году жизни.

По словам губернатора, которые приводит пресс-служба Смольного, Марк Тайманов «добился впечатляющих успехов на шахматном ринге, прославив наш город победами на самых высоких турнирах». А кроме того, Тайманов получил известность как пианист, хорошо известный всем поклонникам музыкального искусства.

«Он оставил нам добрые и умные проекты, в том числе созданную им шахматную школу гроссмейстера Марка Тайманова. Мы будем продолжать его начинания», — заверил Георгий Полтавченко.

Марк Тайманов родился в Харькове, но всю жизнь был связан с Ленинградом — Санкт-Петербургом.

Он был пятикратным чемпионом Ленинграда, чемпионом СССР, победителем Всемирной шахматной Олимпиады, двукратным чемпионом мира среди ветеранов, побеждал на многих международных турнирах.

«Марк Евгеньевич Тайманов внес значительный вклад в теорию шахмат. Он был гордостью отечественной школы, яркой и самобытной личностью, продолжал активно развивать шахматы и в последние годы. В 2014 году в Петербурге открылась шахматная школа гроссмейстера», — говорится в некрологе, подписанном руководителями Санкт-Петербурга.

Марк Тайманов был талантливым пианистом, лауреатом международных конкурсов, вел активную концертную деятельность, писал книги и статьи.

«Он был истинным петербуржцем до конца преданным нашему великому городу. Его кончина — невосполнимая утрата для Санкт-Петербурга», — констатировали в Смольном.