В Турции освободили задержанную ранее правоохранителями журналистку ВВС Хатис Камер. Это произошло в воскресенье, 27 ноября, сообщила турецкая служба телеканала.

Журналистку ВВС и сотрудника радиостанции «Голос Америки» Хаджана Фаргина задержали в воскресенье в городах Диярбакыр и Ширван. Причем причину задержания Камер не сообщили и после освобождения.

Журналист радиостанции «Голос Америки» все еще находится под стражей. Что касается турецких властей, то они до сих пор никак не комментируют эти события.

Как отмечало издание Associated Press, которое первым сообщило о задержании представителей СМИ в Турции, это может быть связано с волной арестов в стране после того, как в стране летом произошла попытка госпереворота.

Дело в том, что в Турции после июльских событий были произведены многотысячные задержания и увольнения на различных уровнях власти. Что касается журналистов, то с июля текущего года в стране были задержаны десятки представителей СМИ, закрыты около сотни информационных агентств.

Эти события не могли не коснуться и иностранных журналистов, работающих на турецкой территории. Например, в начале ноября был задержан 52-летний французский журналист Оливье Бертран, которого позднее депортировали на родину.