В зале Национального драматического театра Саранска состоялось награждение победителей и лауреатов II конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель 2016». В мероприятии приняли участие глава Мордовии Владимир Волков, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, а также митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Победителями конкурса стали 36 педагогов из регионов ПФО, трое из которых представляли Мордовию.

Олег Мельниченко отметил, что конкурс является важным направлением поддержки учителей, преподающих «Основы православной культуры», а также их творческих инициатив.

Глава Мордовии выразил слова благодарности полномочному представителю президента России в ПФО Михаилу Бабичу и его заместителю за предоставленное право принять лучших учителей, преподающих курс «Основы православной культуры» в Мордовии. «Мы расцениваем это как признание того заметного вклада, который в последние годы сделала наша республика в патриотическое воспитание молодежи, упрочение православной веры и межнационального единства на ее основе. На протяжении многих лет Мордовия заслуженно имеет репутацию региона, где совместные усилия органов власти, духовенства и широкой общественности нацелены на возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей и традиций. Мы всегда исходили из того, что такое понимание общности интересов, единение и согласие являются важнейшим залогом процветания всей России и нашей родной Мордовии», — полагает Волков.

По словам руководителя республики, за последние два десятилетия в регионе построено и восстановлено около 400 православных храмов, возрождены сотни приходов, активно идет процесс передачи Церкви ранее принадлежавших ей зданий.

Он подчеркнул, что в Мордовии накоплен большой опыт работы на всех уровнях образования, от дошкольного до профессионального. Начиная с детских садов, широко используются авторские программы по духовно-нравственному воспитанию. В республике один из лучших по Приволжскому федеральному округу показатель охвата детей в средней школе предметом «Основы православной культуры» — 75%.

Владыка Зиновий сказал, что сегодня, как никогда, актуальна проблема патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. На учителей возложена особая миссия — вырастить подрастающее поколение грамотным, образованным, всесторонне развитым, а также сформировать в детях духовно-нравственные качества, чувство патриотизма.

«Безусловно, основная роль в формировании личности остается за родителями, но и роль учителя является одной из ведущих, особенно во времена вызовов и угроз», — констатировал Владыка Зиновий.