Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц под руководством Аслана Байсултанова, которая готовила теракт в Москве в 2015 году, сообщили 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве. Отмечается, что уголовное дело направлено для рассмотрения в Московский окружной военный суд.

В Генпрокуратуре пояснили, что участников банды, в зависимости от их роли и степени вовлеченности в процесс, обвиняют в таких правонарушениях, как участие в террористическом сообществе, незаконное изготовление взрывчатых средств, а также в ряде других преступлений.

Предварительным следствием было установлено, что лидер террористической группы Байсултанов вместе со своим подельником группы Эльманом Ашаевым вступили в террористическое сообщество, которое является филиалом террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории РФ). После чего Байсултанов отбыл в Сирию, где с февраля 2013 года принимал участие в диверсионно-террористических акциях против законного правительства этой страны.

Вернувшись в конце того же года в Россию, он и Ашаев задумали осуществить теракт, для чего приобрели оружие и боеприпасы, из которых совместно изготовили взрывчатое вещество массой 4,9 кг. Доставив в Москву самодельную бомбу и электродетонатор, они собирались осуществить теракт. Однако в октябре 2015 года преступная деятельность Байсултанова и его соучастников пресечена сотрудниками ФСБ России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из Грозного в Москву прибыли трое основных подозреваемых, только вернувшихся из Сирии: Аслан Байсултанов, Мохамад Межидов и Ильман Ашаев, которые, по версии следствия, по заданию ликвидированного ранее боевика Шамиля Чергизова, готовили террористический акт. По их замыслу, взрывное устройство должно было сработать в общественном транспорте или в одной из столичных мечетей.

Подробности читайте здесь: СМИ узнали подробности подготовки крупного теракта в Москве