Чтобы система водоснабжения и водоотведения Ленинградской области работала в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством, необходимо потратить 100 млрд рублей. Об этом сегодня, 24 ноября, на заседании областного правительства заявил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту региона Александр Тимков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщалось, о ненормативном качестве воды во многих населенных пунктах региона на правительстве рассказала глава управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк.

«Многие существующие водоочистные сооружения на территории Ленинградской области — Всеволожский, Выборгский, Кировский, Приозерский район — перегружены, работают в форсированном режиме, имеют большой процент износа, что в конечном итоге сказывается на качестве питьевой воды», — сообщила Ольга Историк.

По ее словам, с каждым годом количество жалоб населения на качество воды только увеличивается. Так, в 2015 году поступило 157 жалоб на качество холодной воды и 180 — горячей воды. Из них подтвердились 70% — по холодной воде, 56% — по горячей. За 9 месяцев 2016 года в управление поступило 242 обращения по качеству холодной воды, включая 57% обоснованных, а также 99 обращений по горячей воде, включая 71% обоснованных.

Рост многих заболеваний среди жителей региона также связан с качеством питьевой воды, с теми химическими веществами, которые в ней оказываются, подчеркнула Ольга Историк. Так, например, ежегодный темп прироста заболеваемости мочеполовой системы взрослого населения Ленобласти составляет более чем 2%.

Решением нарастающих проблем может быть только модернизация системы водоснабжения. По словам Александра Тимкова, за 2013−2016 годы было отремонтировано и построено водозаборных водоочистных сооружений и сетей почти на 4 млрд рублей, на 2017 год предусмотрено те же мероприятия на сумму 1,3 млрд рублей.

«Нам необходимо потратить 100 млрд рублей, чтобы всё (система водоснабжения и водоотведения — прим.ред.) работало в соответствии с санитарно-эпидеимологическим законодательством. Это огромные деньги, практически годовой бюджет области. В связи с этим встает вопрос, каким образом более рационально и оптимально направить эти потоки на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство новых канализационно-очистных сооружений. Чтобы эффективно тратить деньги, должны иметь общую концепцию водоснабжения и водоотведения», — сказал глава комитета по ЖКХ и транспорту региона.

Губернатор региона Александр Дрозденко поставил перед перед профильными чиновниками задачу повышения качества воды до показателей выше среднего по России.

Для модернизации системы водоснабжения и водоотведения областные власти намерены привлекать частных инвесторов для реализации проектов в рамках ГЧП. Однако серьезные инвестиции, по мнению Дрозденко, можно привлечь только в рамках единого областного водоканала, что, как показывает опыт, не в состоянии сделать разрозненные муниципальные предприятия.

Очевидно, что частные инвесторы заинтересованы прийти только в близкие к Петербургу Всеволожск и Гатчину, поэтому одним из главных условий для потенциальных инвесторов станет обслуживание социально-значимых объектов водной инженерии наряду с работой в крупных населенных пунктах. Также необходимо предусмотреть средства для модернизации областных водоканалов в бюджете на 2017-й и последующие годы (формирование запаса материально-технических средств, приобретение специализированной техники, погашение убытков и предоставление субсидий), подчеркнул Александр Дрозденко.

Также, по мнению губернатора, важен комплексный подход для решения проблемы с качеством воды. «Если мы откроем новые очистные сооружения, но при этом не заменим ветхие сети и системы водоснабжения в домах, вода до населения все равно будет доходить не качественная», — подчеркнул он.

Читайте ранее: Ленобласть монополизирует воду

Как сообщало ИА REGNUM, власти Ленобласти решили создать единый Водоканал региона, чтобы привлечь инвесторов в эту отрасль, обеспечить жителям чистую воду и прекратить выбросы неочищенных стоков. Для этого было создано ГУП «Водоканал Ленинградской области» и планируется разработать схему развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения, которой должны будут соответствовать все муниципалитеты. Власти региона убеждены, что только так можно решить проблему износа сетей и предотвратить коммунальные аварии в водоснабжении и канализации.