Депутаты Воронежской областной думы дали согласие правительству области на безвозмездную передачу городу Воронежу земельного участка, находящегося в государственной собственности. Решение принято сегодня, 24 ноября, на заседании регионального парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы.

Речь идет об участке площадью 2,6 га по адресу ул.9 Января, 288В, рыночной стоимостью более 60 млн рублей.

Участок относится к территориальной зоне, предназначенной для «улучшения экологической обстановки и комфортности проживания, организации дополнительных озелененных площадей в целях рекреации». Он полностью покрыт многолетней древесно-кустарниковой растительностью и входит в состав парка «Оазис».

После приема земельного участка администрацией городского округа планируется проведение мероприятий по благоустройству данной территории.

«Это позволит создать условия для отдыха и проведения досуга жителей прилегающего крупного жилого массива. Кроме того, организация и благоустройство дополнительных зеленых зон значительно улучшит качество жизни и экологическую обстановку на прилегающих территориях, — пояснил спикер областной думы Владимир Нетёсов.