Камчатка замкнула десятку самых пьющих регионов России на основании данных исследования «Трезвой России» и экспертно-аналитического центра при общественной палате РФ. Причем по сравнению с прошлым годом регион улучшил свои позиции сразу на шесть пунктов. Для того, чтобы количество людей, употребляющих алкоголь уменьшилось еще больше, нужно принимать серьезные меры, заявила корреспонденту ИА REGNUM депутат камчатского парламента, многократная чемпионка по самбо Светлана Галянт.

Читайте также: Чукотка и Колыма заняли последние места в национальном рейтинге трезвости

«Для начала надо решить проблему безработицы, чтобы людям было чем заняться. Решить её можно за счет повышения инвестиционной привлекательности региона — придут инвесторы, создадут новые предприятия и появятся новые рабочие места. Больше внимания необходимо уделять поддержке населения в сельской местности. Ну, и, конечно же, развитие физкультуры и спорта. Необходимо привлекать в это детей и молодежь», — считает народный избранник.

Кроме того, свое влияние на изменение ситуации к лучшему оказал и запрет на продажу алкогольной продукции в некоторые праздничные дни, введенный на Камчатке в прошлом году. Теперь на Камчатке алкоголь нельзя приобрести в магазинах в День студента (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодёжи России (27 июня) и в День знаний (1 сентября), а в случае, если он придётся на выходные — в следующий за 1 сентября рабочий день. Данный запрет не распространяется на предприятия общественного питания. До введения запрета в эти дни в течение 2015 года продавать алкоголь в регионе запрещали в качестве эксперимента.

Читайте также: Сахалин остается одним из самых пьющих регионов России

По данным МВД, в эти дни число правонарушений значительно сократилось и составило 13 против 49 в 2014 году. Также в регионе снизилось количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, анализ данных статистки показал снижение потребления алкогольной продукции на душу населения за 10 месяцев 2015-го года по сравнению с 2014 годом на 4,5% или 0,4 литра. Эксперимент был признан удачным и запрет ввели на постоянной основе.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 дальневосточных регионов попали в десятку самых пьющих в РФ. На последних местах национального рейтинга трезвости — Чукотский автономный округ и Магаданская область.