В Национальном рейтинге трезвости субъектов федерации по итогам 2016 года Белгородская область заняла восьмое место, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рейтинг был составлен федеральным проектом «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитическим центром при ОП РФ. При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как смертность из-за алкогольных отравлений, число стоящих на учете больных алкоголизмом или алкогольными психозами, число преступлений, совершенных в регионе пьяными людьми, общий объем проданной алкогольной продукции, количество нарушений в сфере производства и оборота алкоголя и этилового спирта, а также количество часов и дней, в которые в регионе запрещено продавать спиртное.

Итоговый балл рассчитывался суммированием мест, которые регион занял по каждому из этих показателей. Белгородская область набрала 25,39 балла, заняв восьмое место. Самой трезвой признана Чеченская Республика. Самой «пьющей» оказалась Магаданская область — она заняла последнее, 85-е, место в рейтинге.

По словам составителей рейтинга, он нужен, чтобы объективно оценить работу по защите граждан каждого региона от алкоголя и вреда, наносимого организму его употреблением.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Белгородской области действует ряд запретов, связанных с продажей алкогольных напитков. Например, есть список праздников, по которым спиртным не торгуют в магазинах и киосках, также ограничена продажа алкоголя в ночное время и работа питейных заведений в жилых домах.

Однако нарушения в этой сфере все равно есть: в Валуйском районе был арестован грузовик с алкоголем-фальсификатом, а затем закрыт подпольный завод по производству якобы элитного спиртного. В ходе осмотра цеха была обнаружена производственную линию по розливу алкогольной продукции и укупорке бутылок, несколько рулонов поддельных специальных марок, пустые бутылки и этикетки с брендами известных производителей. Также было изъято 11 емкостей с прозрачной жидкостью — общим объемом около 30 тонн — и более 1900 бутылок фальсифицированной продукции.