Совет по правам человека при президенте России обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить информацию о возможных нарушениях закона при строительстве жилого комплекса на Живописной улице, владение 21. Текст обращения опубликован на сайте совета.

Читайте также: В Москве жители выступают против вырубки сосен на Живописной улице

В своем послании правозащитники указывают на то, что обратившиеся к ним граждане сообщают о многочисленных нарушениях при проведении работ. Например, на то, что строители вышли за границы застраиваемого участка и заходят на особо охраняемую природную территорию регионального значения «Природно-исторический парк «Москворецкий». При этом у застройщика нет одобрения государственной экологической экспертизы на этот проект. А также не решен ряд других не менее важных вопросов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители района Хорошево-Мневники ведут борьбу против строительства высотного дома и вырубки соснового леса под это строительство. 10 ноября 2016 года передали мэру города Сергею Собянину обращение с просьбой защитить лес, под которым подписалось 14 тысяч человек. Но в свете продолжающегося наступления, которое ведут московские чиновники в содружестве с девелоперами на последние оставшиеся в городе очаги живой природы. Москвичи перестают верить в то, что градоначальник защищает интересы жителей, которые голосовали за него, а не бизнес корпораций. Обращение в СПЧ является наглядным тому примером.

Подробности читайте здесь: В Москве подтвердили незаконность проезда транспорта через Живописную

И здесь: Число обращений в адрес мэрии против вырубки сосен в Москве достигло 14000