В Новосибирской области в 2017 году вырастут тарифы ЖКХ. Распоряжение о максимальном размере индексации оплаты коммунальных услуг подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В среднем рост тарифов ЖКХ в Новосибирской области составит 4%. Повышение запланировано на начало июля будущего года.

Самое значительное подорожание услуг будет в Москве — 7% и Санкт-Петербурге — 6%, а меньше всего тарифы вырастут в Северной Осетии — на 2,5%.

Значения индексов изменения размера платы за коммунальные услуги для физических лиц для субъектов России определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по региону. На его основании регионы определяют максимальный размер тарифов за коммунальные услуги в муниципалитетах. В 2016 году цены на электричество, тепло-, водоснабжение и водоотведение в Новосибирской области выросли на 3,5−4%. В правительстве региона отмечали при этом, что тарифы не превысили максимальный индекс, установленный на федеральном уровне.