Естественный прирост населения России является большим достижением. Об этом 22 ноября в ходе «Форума действий» ОНФ заявил президент РФ Владимир Путин.

«У нас с 2007 году нам всем на радость растёт рождаемость в стране. В последние три года у нас начался естественный прирост населения. Это большое наше достижение. Главное — чтобы эта тенденция сохранялась, потому что мы помним, как в 90-е у нас был большой провал, и в этой связи у нас будет пробел в наборе в армию. Напомню, в эти годы население сокращалось примерно на миллион человек в год. Представляете? Кошмар! Эксперты ООН говорили, что у нас к 2020 году будет 140 млн человек. Мы эту тенденцию переломили. Это не от мужского или женского здоровья зависело, а от социально-экономической ситуации в стране. Она и сейчас непростая, но тренд уже есть. Это привело к тому, что у нас перестало хватать мест в детских садах и яслях», — сказал Путин.

Он согласился с тем, что «желательно как можно быстрее решить вопрос с ясельными группами»: «Хотя следующая тема на федеральном уровне после детских садов — это школы. У нас почти четверть школ, 24%, работает во вторую, а некоторые — и в третью смену. Это касается почти двух миллионов детей. Мы должны понимать финансовые возможности, понимать, что является первоочередным. Мы выделяем из федерального бюджета деньги на решение проблем по школам».

По его словам, проблема ясельных групп не менее важна: «Один из способов решения вопроса — привлечение некоммерческого сектора. В этой связи скажу, что принято решение о поддержке деятельности некоммерческих организаций. Речь идёт о материальной поддержке и привлечении организаций, которые доказали дееспособность. Принято решение о выделении средств, ранее предусматривавшихся для работы муниципальных и региональных организаций. Дальше нужно развивать этот сектор самым широким образом. Я сам не додумался дать возможность использовать государственную или муниципальную инфраструктуру — это хорошая идея».

Путин ответил, что в том, что касается разрешения для частных организаций финансироваться из государственных и частных источников, «решения уже приняты»: «Надо добиться, чтобы эти решения исполнялись».

Напомним, 22 ноября президент РФ Владимир Путин принимает участие в «Форуме действий» ОНФ. Главными темами форума стали итоги деятельности трёхлетнего существования ОНФ, а также исполнение «майских указов».