Минобороны Российской Федерации (РФ) разместило новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» на Курильских островах. Об этом передаёт РИА Новости со ссылкой на официальную газету Тихоокеанского флота «Боевая вахта».

«В 2016 г. на вооружение соединения получен новый комплекс, сформирован береговой ракетный дивизион «Бастион», — говорится в материале. — В настоящее время идет формирование второго такого же дивизиона».

При этом газета отмечает, что с мая прошлого года личный состав берегового ракетного дивизиона «Бал» ведет работу по подготовке и проведению учебных стрельб в акватории Японского моря.

«Также вдали от дома ответственно несут боевое дежурство усиленными батареями дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» на острове Кунашир, — уточняет газета. — На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом «Бастион».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября 2016 г. глава России Владимир Путин в ходе беседы с сотрудниками СМИ в столице Перу заявил, что на сегодняшний день Курильские острова — это результат Второй мировой войны, суверенная территория Российской Федерации (РФ).

При этом российский лидер отметил, что Москва готова в этом вопросе к диалогу с Японией, также возможны различные варианты.