«Нет никакой необходимости принимать бюджет быстро», — такой вывод сделал председатель финансово-бюджетного комитета Омского горсовета Юрий Федотов в ходе двухчасового обсуждения проекта бюджета Омска на 2017 год.

Как сообщили ИА REGNUM в городском совете, комитет по финансово-бюджетным вопросам не рекомендовал принимать документ.

Напомним, за бюджет-2017 проголосовали два депутата, большинство членов комитета — воздержались.

«Мы специально приняли решение, что бюджет вносится раньше, чтобы у нас было время поработать. Я думаю, что будет создана либо согласительная комиссия, либо доработка будет в рабочем порядке. Теперь нужно прийти к консолидированному мнению», — отметил Федотов.

Обсуждая документ, депутаты внесли свои предложения по увеличению доходной части бюджета. Комитет поддержал предложения первого вице-спикера горсовета Василия Мамонтова увеличить прогноз перечислений от муниципальных предприятий до 25 млн рублей, то есть почти вдвое.

Также комитет проголосовал за то, чтобы любое увеличение доходов в процессе исполнения бюджета направлялось только на уменьшение дефицита бюджета и снижение муниципального долга, если нет другого решения горсовета. Кроме того, большинство голосов получило предложение Юрия Федотова о сокращении на 30% расходов на управление городом.

Часть предложений депутатов, в том числе о создании платных парковок и о финансировании городского транспорта, решили рассмотреть во втором чтении.

«Теперь проект бюджета на 2017 год в первом чтении на заседание Омского городского совета имеет право внести администрация города Омска», — подытожили в муниципальном парламенте.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, перед голосованием вице-мэр Омска Инна Парыгина попросила депутатов с особой ответственностью отнестись к этому вопросу. Она отметила, что город не сможет рассчитывать на федеральные субсидии и минимальные процентные ставки по кредитам, если не будет принят бюджет на 2017 год. Однако, как пишет «Вечерний Омск», даже эти доводы не убедили большинство депутатов, проголосовавших против проекта решения.

Напомним, ранее в муниципальном парламенте прошли публичные слушания по проекту трехлетнего бюджета Омска. Доходы городского бюджета на 2017 год запланированы на уровне 13,5 млрд рублей, расходы — 14,3 млрд рублей.