Получивший известность после заявления об истязаниях в Сегежской колонии ИК-7 (Карелия) российский оппозиционер Ильдар Дадин снова оказался в центре внимания: о драке с его участием сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Карелия.

«16.11.2016 г. около 7 утра в помещении одного из отрядов ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия между осужденным И. Дадиным и его сокамерником произошел конфликт на бытовой почве. В результате словесной перепалки завязалась драка», — сообщили в пресс-службе.

В исправительном учреждении пояснили, что потасовку остановили, а её участников рассадили по разным помещениям. Медицинский осмотр показал, что в большей степени пострадал противник Дадина.

«Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, который получил многочисленные травмы головы, в настоящее время проходит медицинское обследование», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, Дадин в декабре 2015 года был признан виновным в неоднократном участии в несогласованных акциях протеста в 2014 году. В ходе одной из них Дадин и несколько его сообщников перекрыли движение по Мясницкой улице Москвы.

Он осуждён по статье 212.1 УК России «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Жена Дадина Анастасия Зотова в октябре разместила в Facebook запись с заявлением о том, что её мужа якобы избивают и пытают в колонии и даже угрожают убийством, а руководство колонии якобы в курсе пыток. УФСИН по республике Карелия начало проверку заявления Дадина о систематических пытках в колонии города Сегежа.