Задержанным участникам незаконных вооруженных формирований, которые готовились к проведению террористических актов на территории Ингушетии, может помочь только чистосердечное признание. Убедить их в этом должны родные, которые хотят, чтобы их дети вернулись к мирной жизни.

Об этом на встрече с родственниками задержанных участников преступной группы заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 17 ноября в пресс-службе главы региона. Отметив, что чистосердечное признание и подписание досудебного соглашения поможет спасти сыновей, глава республики призвал родителей оказать влияние на своих детей.

«Те, кто попались в сети бандитов и находят в себе силы признаться в этом, всегда получают поддержку со стороны власти, в том числе и правоохранительных органов», — заявил он.

Также на встрече было приведено множество примеров, когда не пошедшие навстречу следствию боевики оказывались в списках уничтоженных членов НВФ.

Евкуров предложил родным задержанных организовать встречу с уполномоченным по правам человека в Ингушетии, который окажет им помощь и проконсультирует, как помочь детям, попавшим в идеологические сети террористов.

Читайте также по теме: В Ингушетии задержаны боевики, готовившие теракт на форуме народов Кавказа

Как сообщало ИА REGNUM, 14 ноября в Малгобекском и Сунженском районах Ингушетии были задержаны пятеро местных жителей. Их подозревают в подготовке терактов на территории региона и в Москве. У задержанных обнаружен тайник, в котором находились два готовых к применению самодельных взрывных устройства, начиненные десятью килограммами взрывчатых веществ.

Все пятеро входили в НВФ, которое возглавлял уничтоженный в начале октября Зубайри Саутиев — эмиссар террористической группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), приехавший из Сирии, чтобы вести террористическую деятельность.

Также по теме: Эмиссар ИГИЛ уничтожен в спецоперации в Ингушетии