Информационно-разъяснительная кампания Пенсионного фонда за 185 миллионов рублей — это не что иное, как пиар во время чумы, считает омский политик и общественный деятель Сергей Кондаков.

По его мнению, ПФР «решил пропиариться за счет пенсионеров». «За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора. На официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» четко сказано, что «основа вашей будущей пенсии — обязательные страховые взносы ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)». Но не так все просто. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший «письмо счастья» из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы», — сказал Сергей Кондаков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Он привел пример: «Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом году тариф взносов в ПФР составлял 22% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за прошлый год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступило 66 000 рублей. Однако, открыв конверт с «письмом счастья», человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 52 800 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Но на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов. А разгадка проста, пятую часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета граждан втихую отправил «на общие нужды Фонда».

Причем, по словам собеседника ИА REGNUM, все это оказывается вполне законным. «Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций следующее. В законе № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ «в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…». А вот в статье 10 сказано, что «Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Обратите внимание, нигде не указано, что имеется остаток взносов, и куда он уходит с наших пенсионных счетов. А уйдут эти «взносы» на дворцы ПФР и на пиар», — считает общественный деятель.

«Полагаю, вся это пиар-акция рассчитана на мифическую борьбу с серыми зарплатами и плавное, продавливание закона о повышении пенсионного возраста. За последние пять лет расходы Пенсионного фонда на «информационно-разъяснительную работу среди населения» составили более 2 млрд рублей. По данным ВЦИОМ на 4 августа 2015 года, уровень осведомленности об основах работы системы обязательного пенсионного страхования составил около 16%. Более того, всего лишь 13% россиян знали «об окончании в 2015 году периода, когда работающие граждане могут оформить обязательную накопительную часть пенсии», — напомнил собеседник ИА REGNUM.

«О реформе пенсионной системы в России говорят много, а воз и ныне там. Тут необходимо проявить политическую волю — начать с уголовных дел в отношении чиновников, превративших Пенсионный фонд в «доходное место», — подытожил Сергей Кондаков.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, на сайте госзакупок 11 ноября была размещена информация об объявлении конкурса по №44-ФЗ на оказание услуг, «направленных на проведение информационно-разъяснительной кампании среди населения Российской Федерации, посредством размещения информационно-разъяснительных видеороликов и аудиороликов Пенсионного фонда Российской Федерации на телеканалах и радиостанциях».

Проще говоря, ПФР решили пропиарить за 185 млн рублей (средняя пенсия в России в 2016 году составила чуть более 12 тыс. рублей — прим. ИА REGNUM ).

Читайте также: Экономия на пенсионерах: ПФР пропиарят за 185 млн рублей

«Какой пиар ПФР? На фоне увеличения пенсионного возраста и отсутствия индексации пенсии возникает вопрос, будут ли вообще в будущем пенсии. Многие уже сейчас до этой пенсии не доживают. И они еще хотят вбивать людям в головы, что их налоги будут позже отражены в виде их будущих пенсий. И вот на это вот дело хотят потратить 185 миллионов, зомбируя людей надеждами, отвлекая от таких насущных проблем, как рост тарифов ЖКХ, повышение цен на продукты питания и проезд, отсутствие необходимого минимального уровня зарплаты», — выразил свое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Морозовского поселения Олег Нижевясов.

«Все эти потраченные деньги на пиар ПФР будут выглядеть как издевка, и в итоге это может дать обратный эффект. Для того чтобы рекламировать ПФР, нужно, чтобы на пенсию можно было жить», — сказал депутат.

«В стране тяжелая ситуация. В такой период не должно быть никаких рекламных, разъяснительных роликов и иной дорогостоящей рекламы. Все непрофильные расходы необходимо сокращать. «Обмен опыта с зарубежными странами» можно проводить и через видеоконференции. Нагрузку на сотрудников Пенсионного фонда и расходы на их содержание можно и нужно уменьшать, внедряя автоматизацию, электронные технологии, сокращая лишние бюрократические процедуры, отказаться от роскошных дворцов для Пенсионного фонда, провести аудит и привлечь к уголовной ответственности всех причастных к незаконному обогащению за счет бюджетных средств», — сказал ИА REGNUM политолог Андрей Рудаков, комментируя предстоящую информационно-разъяснительную кампанию Пенсионного фонда.

Добавим, по данным регионального отделения ПФ РФ, на сегодняшний день в Омской области средний размер пенсии по старости составляет 12 296,40 руб., социальной пенсии — 8 828,93 руб. В регионе проживает почти 587 тысяч пенсионеров.

То есть 185 млн рублей, которые планируют потратить на информационно-разъяснительную кампанию Пенсионного фонда, состоят из примерно из 15 тысяч пенсий омичей по старости. Также это около 21 тыс. социальных пенсий.