Представители отколовшегося в свое время от Единого национального движения «Нового политического центра — Гирчи» обещает прилюдно, в прямом эфире, в офисе своей партии посадить марихуану, если новое правительство Грузии в срочном порядке не изменит законодательство, связанное с потреблением наркотиков.

Соответствующее заявление лидеры партии сделали на специальном брифинге сегодня, 16 ноября. Они ожидают, что до наступления нового года новое правительство, которое утвердит новоизбранный парламент, внесет в действующее законодательство ряд изменений. В частности, «Гирчи» требуют, чтобы правительство полностью легализовало потребление марихуаны и изготовленных из нее продуктов, а также полностью легализовало культивирование и хранение марихуаны.

Если до конца года правительство Грузии эти требования не выполнит, то члены партии «Гирчи» вместе со своими сторонниками 31 декабря, в 23:59 часов, прилюдно, в прямом эфире посадят в офисе своей партии марихуану.

«Мы понимаем, что этим нарушим статью 265-ю Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 12 лет. Мы не сумасшедшие, у нас есть семьи и много важных дел. Но для нас это политический акт, это конкретный путь борьбы за свободу», — заявляют «Гирчи».