В Астрахани начали убирать мусор за недобросовестным регоператором, отвечавшим за вывоз ТБО. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 15 ноября, «рейды по мусору» организовали в прошедшие выходные. Наводить чистоту на улицах областного центра вышли сотрудники районных администраций, муниципальных предприятий, управляющих компаний, а также организаций, специализирующиеся на обращении с отходами.

Всего было вывезено более 1000 кубометров мусора. Почти с десяток улиц стал чище. Крупные свалки были ликвидированы на улицах Староверова, Цурюпы, Чкалова, Шоссейной. На зачистке города было задействовано 68 единиц специализированной техники. Самосвалы, погрузчики, мусоровозы, бункеровозы и манипуляторы вычищали контейнерные площадки, разгребали образовавшиеся свалки. Производился и ручной сбор так называемого «случайного мусора» с магистралей города.

Читайте также: Ситуация с мусором в Астрахани близка к критической

Районным властям в Астраханской области нет дела до свалок

Как отметил на очередном совещании в администрации города, посвященному вопросу организации вывоза ТБО, глава горадминистрации Олег Полумордвинов, подобные марш-броски — мера вынужденная. Однако так бесконечно продолжаться не должно: необходимо наладить работу организации, которая взяла на себя обязанности перед горожанами по вывозу мусора.

Напомним, невыполнение региональным оператором по вывозу ТБО — компанией «Эко-Система Астраханской области» своих обязательств привело к критический ситуации с отходами в Астрахани. Многократные обещания нормализовать работу компании фирма не выполняла. Город просто начал утопать в мусоре. Эта тема на некоторое время стала одной из основных для обсуждения в соцсетях. Горожане подкрепляли свои недовольства многочисленными фотографиями с ломящимися от отходов контейнерами в разных районах областного центра.

В ситуацию вмешалась не только местная власть, но и прокуратура. По результатам проверок следственные органы возбудили в отношении ООО «Эко-Система Астраханской области» и ЗАО «Астрахань Экосервис» уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов. По данным ведомства, свои обязательства по транспортировке и хранению твердых коммунальных отходов на территории Ленинского района Астрахани обе фирмы не выполняли с декабря 2015 года и по сегодняшний день.

«Это создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью населения, которая может привести к возникновению инфекционных и иных заболеваний среди горожан», — пояснили в СКР. В настоящее время круг виновных лиц устанавливается.