Осужденный Ильдар Дадин, жаловавшийся на побои и пытки в карельской колонии, отказался от проверки своих показаний на детекторе лжи, сообщил начальник пресс-службы управления ФСИН по Карелии Виталий Фефелов.

Gabriel Rodríguez
Детектор лжи

По словам Фефелова, специалисты по таким проверкам два дня назад уже приезжали из Петрозаводска в колонию вместе со своим оборудованием, но в последний момент Дадин отказался проходить проверку.

Ранее Ильдар Дадин сам заявлял о своей готовности к проверке на полиграфе во время встречи с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

Напомним, проверки жалоб Дадина начались после публикации в СМИ его письма, в котором он описывал пытки, побои и издевательства, которые приходится переносить ему и другим осужденным. В проверке участвовали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, ФСИН, прокуратура и региональный Следственный комитет. Дадин был обследован группой независимых врачей, которые не нашли никаких следов побоев или признаков травм, полученных ранее.