В Костроме в ходе проверок состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования особое внимание будут уделено места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Четыре рабочие группы, в состав которых вошли сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», комитета городского хозяйства, АО «Газпром газораспределение Кострома», ГУ МЧС России по Костромской области, УМВД России по городу Костроме, с 14 ноября до конца месяца осмотрят 428 квартир, входящих в группу риска.

Как сообщает пресс-служба мэрии, 10 ноября бдительность жильцов предотвратила утечку газа в доме на проспекте Текстильщиков, где живут 228 человек. Хозяин одной из квартир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, оставив включенной газовую плиту, и соседи почувствовали запах газа. Слаженные действия спасателей и газовиков помогли избежать взрыва — в квартире газ отключили, виновника доставили в полицию.

Напомним, газоснабжающие организации проводят совместные с сотрудниками УМВД и МЧС проверяют газовое оборудование в жилых домах с 9 ноября. Основная проблема, с которой сталкиваются сотрудники газовых служб при проверках газового оборудования — отсутствие доступа в квартиры. Причины — долгое отсутствие собственников, асоциальный образ жизни части граждан, отказы от техобслуживания. Зачастую собственники вообще не заключают договор на техобслуживание. В этом случае газовики имеют право прекратить подачу газа. В 2016 году в регионе подлежат проверке 47,5 тыс. квартир, где используется газовое оборудование. К 6 ноября проверка проведена в 30, 5 тыс. жилых помещений. Еще 17 тыс. квартир, где есть газовое оборудование, будут проверены не позднее конца ноября.