Московский городской суд признал законным решение Таганского суда Москвы о блокировке социальной сети LinkedIn. Заседание Мосгорсуда прошло сегодня, 10 ноября.

Напомним, ранее Таганский суд Москвы по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынес решение о блокировке LinkedIn.

В своем иске Роскомнадзор указал, что администрация LinkedIn передает персональные данные российских пользователей без их согласия. Кроме того, LinkedIn так и не перенесла свои сервера в Россию, через которые проходит информация о российских гражданах.

Представители LinkedIn упирают на то, что российские пользователи социальной сети сами передают свои персональные данные для расширения персональных контактов. Однако, представители Роскомнадзора настаивают, что передача персональных данных российских граждан третьим лицам происходит без их ведома и согласия.

Проверка LinkedIn началась после того, как стали поступать многочисленные жалобы об утечке данных пользователей соцсети. В октябре этого года в Праге (Чехия) был арестован российский гражданин Евгений Никулин по подозрению во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring.