Верховный суд России инициирует реформу судов общей юрисдикции, согласно которой предполагается создать девять кассационных и пять апелляционных судов по аналогии с действующей системой арбитражных судов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

По его словам, предложение ВС РФ о реформе будет вынесено на съезд судей в Москве в конце 2016 года. Согласно инициативе, отдельные апелляционные и кассационные суды будут самостоятельными инстанциями, причем территории новых судебных округов не будут совпадать с административно-территориальным делением.

«Мы планируем создать пять апелляционных и девять кассационных округов, в каждом из которых будет отдельный суд для рассмотрения дел, подсудных судам общей юрисдикции соответствующей инстанции», — сказал Лебедев.

Целю нововведения является повышение уровня объективности и независимости судопроизводства при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб. Создание пяти апелляционных судов будет стоить 838 млн руб., окружных судов — 3 млрд руб., в них будет работать 170 и 790 судей соответственно.