Законопроект, направленный на снижение числа аварий с газовым оборудованием, Госдума приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 9 ноября. Вводится административная ответственность за нарушения требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

К нарушениям относится невыполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, нарушение требований к качеству, сроку и периодичности выполнения таких работ. Нарушениями также является уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте оборудования, или о его диагностировании, если в соответствии с правилами безопасности заключение таких договоров является обязательным. Вводится административная ответственность и за отказ в допуске специалистов к оборудованию для проведения технического обслуживания и ремонта, а также за уклонение от необходимой и обязательной замены газового оборудования.

При первичном нарушении с граждан будет взиматься штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, с должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, с организаций — от 40 тыс. до 100 тыс. рублей. Если же нарушения повторятся, то граждан оштрафуют на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам грозит штраф от 10 тыс. до 40 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. Компаниям в этом случае будет грозить штраф в размере от 80 тыс. до 200 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если перечисленные нарушения приведут к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то гражданам грозит наказание штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностным лицам — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а компаниям — от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

«Введение административного наказания за нарушения эксплуатации газового оборудования является в первую очередь профилактической мерой, которая позволит усилить контроль в этом вопросе и повысить ответственность всех лиц, имеющих отношение к обеспечению безопасносности использования систем газоснабжения, что в конечном итоге позволит предотвратить повторение произошедших трагедий», — отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Со своей стороны, зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин напомнил о том, что «трагическая череда взрывов бытового газа в Ярославле, Рязани, Иваново, поселке Ильинское Ивановской области, Хасавюрте привела к тому, что в обществе резко возрос запрос на безопасность в домах». «Этого требуют от нас наши избиратели, и мы обязаны на это отреагировать принятием законодательных решений», — отметил Сидякин.

Парламентарий привел статистику, согласно которой за полгода 2016 года из-за газовых аварий в домах погибли 168 человек. Всего с 2005 года произошло 4334 происшествия, погибли 3 тыс. человек, пострадали 7,5 тыс. человек.