Одно из крупнейших предприятий Ленинградской области — ЗАО «Интернешнл Пейпер» (Светогорский ЦБК), расположенное в городе Сетогорске Выборгского района, на границе с Финляндией, — сбрасывает сточные воды в реку Вуокса с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и микроорганизмов. Об этом сегодня, 8 ноября, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным ведомства, градообразующее предприятие Светогорска регулярно сбрасывало в водоём отходы с лигнином, железом, алюминием, фосфором, ХПК и другими опасными веществами. Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура в июне 2016 года провела проверку соблюдения водного законодательства предприятиями-водопользователями и зафиксировала в реке превышение допустимого уровня загрязняющих веществ и микроорганизмов.

По иску природоохранного прокурора в Выборгский городской суд предприятие обяжут провести необходимые работы по очистке сточных вод, сбрасываемых в Вуоксу. ЗАО «Интернешнл Пейпер» предоставлен срок для завершения всех мероприятий, направленных на достижение необходимых показателей.

Отметим, что негативное воздействие на экологию оказывается предприятием, действительно, не первый год. Так, например, сброс сточных вод в реки Вуокса и Унтерниска был выявлен специалистами департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в конце 2013 года. Также в мае 2010 года «Интернешнл Пейпер» допустило утечку мазута в реку Вуокса и должно было возместить ущерб в размере 3,51 млн рублей.

Международная компания «Интернешнл Пейпер» производит офисную и офсетную бумагу, картон и целлюлозу. Светогорский комбинат является одним из крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий в России и градообразующим предприятием Светогорска, где проживает порядка 20 тыс. человек. В декабре 1998 года предприятие вошло в состав компании International Paper (штаб-квартира корпорации находится в США). В 2009 году комбинат был переименован в ЗАО «Интернешнл Пейпер».