Правительство Зауралья утвердило соглашение о размере минимальной заработной платы в Курганской области. Документ разработан в соответствии с Трудовым кодексом РФ и областным трехсторонним соглашением между профсоюзами, правительством региона и работодателями Курганской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«Согласно принятому документу, размер минимальной заработной платы в Зауралье для работников внебюджетной сферы составит 8 770 рублей, что на 15% больше, чем принято ранее», — сообщил руководитель областного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов. В феврале этого года для работников внебюджетной сферы МРОТ составил 7 620 рублей.

Предприятия, подписавшие соглашение о размере минимальной заработной платы (МРОТ) в Курганской области, должны будут платить своим работникам не менее указанной суммы. Остальным будет предложено присоединиться к соглашению.

Если работодатели в течение месяца не представят в главное управление по труду и занятости населения мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то по умолчанию оно будет распространяться и на них.

Напомним, МРОТ для работников бюджетной сферы с июля этого года повысился на 21% и составил 7 тыс. 500 рублей. В данном показателе Курганская область ориентируется на общероссийский минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Отметим, что впервые в Зауралье МРОТ приближается к прожиточному минимуму. Напомним, за III квартал 2016 года установлен прожиточный минимум в расчете на душу населения в 9 тыс. 310 рублей, что на 0,2% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Для трудоспособного населения он составил 9 тыс. 967 рублей, для детей — 9 тыс. 690 рублей, для пенсионеров — 7 тыс. 707 рублей. Отметим, что год назад величина среднедушевого прожиточного минимума населения в Зауралье составляла 9 тыс. 059 рублей.