Закон о российской нации станет первым шагом к созданию государственной идеологии, которую можно будет противопоставить человеконенавистнической идеологии международного терроризма. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 ноября, об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в ходе брифинга.

В законе о российской нации можно было прописать, что государствообразующим народом является русский народ, считает Миронов.

«Менять конституцию не надо, а вот принять специальный закон, где бы говорилось именно так, более чем уместно», — отметил депутат Госдумы, указав на то, что закон о российской нации как раз очень хороший повод прописать такое положение.

«Считаю, что действительно есть этнос, а есть нация. И ввести юридическое и формальное обоснование и дефиницию такую — российская нация — очень правильно. Считаю, это первый шаг, первый этап в реальном создании государственной идеологии», — полагает парламентарий.

У России должна быть государственная идеология, рассуждает Миронов, по его мнению, «она не должна быть обязательной».

«Сегодня против человечества, против России ведется война международного терроризма, и у них, к сожалению, есть идеология, именно во имя этой человеконенавистнической идеологии они умирают, и они готовы идти на смерть, и мы обязаны противопоставить не просто силу оружия, силу духа, но в том числе нашу государственную идеологию», — заявил Миронов. «Понятие российской нации, я уверен, является составной частью той самой идеологии, которой нам явно не хватало», — заключил он.