В Ростовской области ситуация с гриппом может ухудшиться. Одной из главных причин опасений является соседство с Украиной, где прививочная кампания не проводится. Об этом написал в своем микроблоге Twitter донской губернатор Василий Голубев. Глава региона призвал жителей Донского края к вакцинации, передает корреспондент ИА REGNUM 8 ноября.

«На сегодня сделали прививки более 1 млн 350 тыс. человек — 31,5% населения. Чтобы предотвратить ситуацию, подобную той, которая сложилась в начале года, когда от осложнений гриппа гибли люди, нужно привить не менее 40%. Мы приграничный регион. На Украине вакцинацией практически никто не занимается, население мигрирует, Ростовская область — в зоне риска. Жителям нужно объяснять опасность последствий гриппа, чтобы каждый понимал, какому риску подвергает себя и своих близких», — считает Голубев.

Отметим, что, по информации регионального управления Роспотребнадзора, на данный момент зарегистрировано уже два случая заболевания так называемым гонконгским гриппом. Вирус А (Н3N2) был выявлен в середине и конце октября. В целом по региону заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога.

Еще по теме: В Ростовскую область пришел «гонконгский» грипп

Напомним, что начале 2016 года вирус гриппа подхватили сотни человек, причем у большинства из них был выявлен вирус штамма А (Н1N1) — так называемый свиной грипп. У некоторых пациентов грипп перешёл в осложнение в виде пневмонии. Десятки человек оказались в больницах, официально сообщалось о 14 летальных случаях.

Читайте также: В Ростовской области число погибших от свиного гриппа выросло до 14 человек

Школы и детские сады в Ростовской области из-за всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ были закрыты на карантин, массовые мероприятия отменены, пассажирский транспорт специалисты дезинфицировали несколько раз в день, образовательные и медучреждения также проводили санацию.

Ранее по теме: Эпидемия гриппа в Ростовской области: эпидпорог превышен на 100%

В Ростовской области 157 школ и 118 детсадов на карантине по гриппу и ОРВИ