Правозащитники из президентского Совета по правам человека (СПЧ) встретились в карельской колонии ИК-7 с осужденным Ильдаром Дадиным для сбора информации о пытках и избиениях, на которые жаловался Дадин, сообщает «Лайф».

Более пяти часов они выясняли подробности пыток и избиений, которым якобы подвергался Дадин, но пришли к заключению, что делать выводы пока рано, заявил глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин.

По его словам, запланирован еще целый комплекс проверочных мероприятий, включающий осмотр помещений, изучение документов, беседы с осужденными в штрафном изоляторе, а также с сотрудниками колонии. Предварительный отчет может составлен через три-четыре дня после этих мероприятий.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что осужденный за неоднократные нарушения порядка проведения митингов Ильдар Дадин подвергается пыткам в колонии, избиениям и его даже угрожают убить. Гражданские врачи, прибывшие в карельскую колонию №7 из лечебных учреждений региона, не нашли следов побоев на теле Дадина.

Ильдар Дадин приговорен к трем годам лишения свободы, но затем Мосгорсуд уменьшил срок заключения на полгода.