В правительстве России приняли решение запретить государственным органам требовать у граждан ряд документов и сведений, которые уже имеются в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правительства РФ 7 ноября.

Как отмечается в распоряжении, документы и сведения должны будут предоставляться по межведомственным запросам исполнительных органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления в соответствии с законом о предоставлении госуслуг. В перечень включены 85 наименований документов и сведений.

Речь идет, в частности, о сведениях, касающихся административных правонарушений в области дорожного движения, лишения прав, наличии судимости и регистрации по месту жительства. Ответственными за определение требований к формату предоставления указанных документов и сведений назначены федеральные органы исполнительной власти, которые регулируют соответствующую сферу деятельности.