На льготные медикаменты для жителей, заражённых вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, между регионами Дальнего Востока распределили 44,8 млн рублей. Приморский край получит в разы больше остальных дальневосточников средств на эти цели, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных с сайта правительства РФ.

Читайте также: В Приморье отмечается рост ВИЧ-инфицированных: в месяц 100 новых случаев

Итак, если Приморью на льготные лекарства для носителей ВИЧ и гепатита необходимо 27,2 млн рублей, то Хабаровскому краю — 8,5 млн. Остальным дальневосточным субъектам требуется меньше средств: Якутии 3,1 млн рублей, Сахалину — 2,5 млн, Магаданской области — почти миллион. Ещё более скромные суммы на инфицированных льготников получат Амурская область (862,3 тыс. рублей), Камчатский край (665,9 тыс.), Еврейская автономия (542,6 тыс.), Чукотка (418,6 тыс.)

Всего между регионами РФ на закупки антивирусных препаратов для профилактики и лечения людей с ВИЧ и гепатитом распределены 2,28 млрд рублей. Эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморском крае проживает около 9 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, их ежемесячно становиться больше на 100 человек. «Ситуация стабильная, но стабильно ухудшающаяся. Профилактическая работа идёт через информационные средства, проводится работа в школах, вузах, трудовых коллективах и реабилитационных центрах, развивается волонтёрское движение. Как и по России в целом, в Приморском крае распространение ВИЧ-инфекции чаще всего наблюдается при употреблении наркотиков, на втором месте идёт половой путь, причём этот показатель начинает подрастать», — пояснил заведующий отделом методический и профилактической работы центра СПИД Илья Кравцов.