Очередь на прием к эндокринологу — 8 месяцев, к гинекологу — 5 месяцев, к кардиологу — 7 месяцев, к ревматологу — 9 месяцев, к хирургу-кардиологу — 2 месяца, к наркологу — месяц, такие данные приведены в подготовленном Министерством здравоохранения отчете для правительства, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Как стало известно, в отчете фигурирует информация о том, что очереди в дневные стационары страны, также внушительные. Так, например, услуги микрохирургии в офтальмологии надо ждать до 3 000 дней, а это — 8 лет. А для того, чтобы попасть в дневной стационар для лечения хронической боли, потребуется ждать 8 месяцев, для лечения проблем в отоларингологии — 6 месяцев для детей и 10 месяцев для взрослых, а очередь на процедуры лучевой терапии — от 30 дней до 2 месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что если латвийская медицина не получит необходимое финансирование в размере 70 млн евро, пациентам и в 2017 году придется считаться с длинными очередями на обследования. Она отметила, что прирост примерно на 45 млн евро, которого удалось добиться в бюджете на 2017 год, позволит лишь частично «потушить пожар», потому что требуется еще примерно 31 млн евро, найти которые так и не удалось.

Напомним, в мае 2016 года глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде рассказала, что на сегодняшний день многие пациенты с подозрением на онкологические заболевания ожидают своей очереди на исследования по полгода и больше. «Это значит, что пациент может просто до этого не дожить», — указала она.