Главной причиной вспышки гепатита А в Удмуртии является употребление некипяченой питьевой воды. К такому выводу пришли специалисты по результатам эпидрасследования, сообщает Udm-info со ссылкой на главу республиканского Минздрава Алексея Чуршина.

По его словам, 83% заболевших проживают в Первомайском районе Ижевска. «При проведении расследования на базе нашей республиканской инфекционной клинической больницы 72% заболевших указали употребление некипяченой питьевой воды, это проживающие как раз в Первомайском районе, это то, что в народе называется район «Болото». Там постоянно идет подтопление, а там выгребные ямы. И поэтому мы постоянно говорим: воду кипятить», — пояснил министр.

Всего с начала текущего года гепатитом А в республике заболели 333 человека, из которых 96 граждан или 28,8% подхватили инфекцию в течение октября. Министр подчеркнул, что по каждому заболевшему проводятся необходимые мероприятия для предотвращения распространения инфекции.

Чуршин сказал, что дополнительно выделено 14 млн рублей на закупку 10,5 тыс. доз вакцины для прививания 300 классов школьников, поскольку они являются группой риска.

Несмотря на резкий рост заболеваемости гепатитом А, чиновники в Удмуртии отрицали эпидемию и говорили, что инфекцию занесли из других регионов. Как сообщало ранее ИА REGNUM, рост числа заразившихся так называемой «болезнью грязных рук» наблюдается с сентября. По данным Роспотребнадзора региона на 3 октября, число заболевших достигло 200 человек, наибольшее число из которых живет в Ижевске.

Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Вера Данилова говорила, что в сентябре заразилось 100 человек. Через неделю — 17 октября замглавы Минздрава Удмуртии Андрей Воздвиженский сказал, что ситуация стабилизировалась. Таким образом, в Минздраве считают сокращение числа заболевших на 4 человека в месяц — до 96 граждан стабилизацией процесса заболеваемости.

На фоне вспышки гепатита А глава Удмуртии Александр Соловьев посетил Ижевский водоканал. Сообщалось, что визит связан с тяжелой экономической ситуацией и необходимостью увеличения тарифа на воду. Глава Ижевска Юрий Тюрин и директор МУП «Ижводоканал» Владимир Пискайкин заверяли, что жителям города не о чем беспокоиться. «Пока столичная вода санпину соответствует. И та, что приходит из Камы, и та, что из Ижевского пруда», — сообщил Пискайкин. На следующий день после посещения водоканала Соловьевым стало известно, что МУП получит 45 млн рублей.

Позднее информация о росте числа заболевших гепатитом А дошла до главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина, который потребовал разобраться, что стало причиной вспышки на территории республики. «Если это есть водный путь передачи, то меня некоторым образом удивили заявления Минздрава — люди пьют из колодцев. Назовите, сколько у нас в городе колодцев есть? И откуда они потребляют воду? Назовите реальные причины возникновения гепатита. Это не шутки», — возмущался Мусин.

После чего власти, наконец решили, что же делать. И стали думать о выделении средств на закупку вакцины, о необходимости чего говорила Данилова еще в начале октября.

Отметим, что Роспотребнадзор Удмуртии не публикует динамику роста или снижения заболеваемости. Зато в ведомстве 2 ноября пройдет горячая телефонная линия на тему качества нецентрализованного питьевого водоснабжения.