Для формирования русской идентичности требуется планомерная и настойчивая работа. Об этом 31 октября в ходе заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям заявил президент РФ Владимир Путин.

«Духовное единство народа складывается из понимания для людей, что у них общая страна, великая русская культура, русский язык. Но формирование русской идентичности — процесс сложный, небыстрый, но он идёт. Но мы не должны просто наблюдать — нужна планомерная, настойчивая работа, и просветительская, и организационная», — сказал Путин.

По его словам, в данной работе требуется учитывать все обстоятельства — «особенно то, что патриотический настрой общества включает в себя обычаи всех народов»: «Подчеркну, что межнациональные отношения — очень тонкая сфера, и действовать нужно предельно деликатно. Косность чревата разрушительными последствиями. Нам нужны грамотные исполнители укрепления межнациональных отношений, но пока их недостаточно».

Напомним, в Астрахани прошло заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям под председательством Владимира Путина. Оно было посвящено вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.