31 октября, в Риге, более тысячи студентов провели шествие к Министерству образования и пикеты у здания Сейма и Министерства финансов, сообщает портал Mixnews.lv. Организатором акции стало Латвийское объединение студентов. Представители организации требуют, чтобы вопрос бюджетных мест правительство обсудило на внеочередном заседании 1 ноября.

В шествии принимали участие студенты из разных городов Латвии — Риги, Резекне, Елгавы, Вентспилса и других. Участники пикета держали в руках флаги с названиями своих факультетов, транспаранты и барабаны, требуя выделить адекватное финансирование на высшее образование в Латвии. Студенты вместе с ректорами и преподавателями выкрикивали различные лозунги с требованием выполнить данные обещания, а также выражали недовольство недостаточным финансирование сферы высшего образования. Собравшиеся несколько раз исполняли студенческий гимн.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 25 октября студенты провели у здания правительства флешмоб в знак протеста против сокращения бюджетных мест в вузах. Ранее Латвийское объединение студентов (ЛОС) обратилось в Сейм, требуя в бюджете 2017 года увеличить финансирование высшего образования, чтобы не пришлось сокращать число бюджетных мест.

Ознакомившись с утвержденным правительством проектом госбюджета на 2017 год, организация заявила, что не поддерживает часть бюджета, которая касается высшего образования, а именно, в подведомственных Министерству образования и науки вузах число бюджетных мест в 2017 году планируется сократить на 3 559, а к 2019 году — в целом на 5457.