«Все привыкли к тому, что 4 ноября обычно проходит в военно-патриотическом духе, в 2016 году мы решили сделать праздник по-настоящему мирным, вкусным и сытым», — сообщил на пресс-конференции руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин, передает ИА REGNUM.

В этом году праздничные мероприятия по случаю Дня народного единства в Самаре пройдут на площади Куйбышева и растянутся на весь световой день, основной акцент будет сделан на достижениях аграриев области, собравших в этом году рекордный за последние 15 лет урожай, отметил Холин.

В 8:00 начнет работу ярмарка, на которой можно будет приобрести продукцию лучших крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, перерабатывающих предприятий и тепличных комбинатов региона.

В центральной части площади будет размещена выставка сельскохозяйственной техники, включающая комбайны и огромные трактора. Всего 19 единиц современного оборудования.

«24 района Самарской области создадут на площади Куйбышева свои подворья, где будет воспроизведен сельский колорит. Здесь можно будет продегустировать сельскохозяйственную продукцию, познакомиться с работами ремесленников и мастеров народного творчества, приобрести гончарные и ткацкие изделия, изделия из шерсти», — сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Роман Некрасов.

С 11:00 начнется концерт творческих коллективов Самарской области. Планируются выступления группы «Баян MIX», «Большие люди», «Cheesе people».

В течение всего дня на площади будут работать концертные, игровые и интерактивные тематические площадки. Желающие смогут посетить выставку «Все мы — Россия» и сфотографироваться в национальных головных уборах и костюмах. Ведущие самарские учебные заведения представят свои достижения в области робототехники, авиамоделирования, организуют «парад» специальностей.

Автомобилистов заинтересует выставка новых моделей автомобилей ОАО «АВТОВАЗ». Любителей спорта ждут игры в настольный футбол, хоккей, армреслинг, мастер-класс по футбольному фристайлу. Самым маленьким гостям будут предложены занимательные игровые программы и развивающие конкурсы.

На площадке городского центра занятости и пункта набора на службу по контракту все заинтересованные в трудоустройстве смогут задать специалистам интересующие вопросы. На площадке ГУФСИН России по Самарской области можно будет познакомиться с образцами современного стрелкового оружия.

В 12:15 состоится уникальное представление «Танцующая техника». «Многотонные машины вместе с профессиональными танцорами представят очень интересную хореографическую постановку. Организатор — театр Пластилиновый дождь. Не хочется сейчас раскрывать все подробности. Приглашаем жителей и гостей города прийти на площадь и своими глазами увидеть это уникальное действо», — сказал Д.В. Холин.

В 13:00 пройдет праздничный митинг, с приветственными словами к участникам праздника обратятся руководители региона и почетные гости.

С 8:30 будет ограничено движение транспорта на участках дорог по ул. Вилоновская (от ул. Галактионовская до ул. Чапаевская) по ул. Чапаевская (от ул. Вилоновская до ул. Красноармейская) и по ул. Шостаковича (от ул. Чапаевская до ул. Фрунзе).

«Мы тщательно продумали все вопросы, связанные с безопасностью и организацией движения. Ограничения будут минимальны и не создадут неудобств горожанам, подъехать к площади можно будет и по ул. Галактионовская, и по ул. Красноармейская. Кроме того, будет усилена работа общественного транспорта», — подчеркнул Дмитрий Холин.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минсельхоза Самарской области, в 2016 году рекордный показатель удалось достичь благодаря намолоту кукурузы на зерно, который хорошими темпами все еще ведется хозяйствами муниципальных районов. По состоянию на 25 октября убрано свыше 30% плановых площадей этой культуры, общий намолот составил 41,6 тыс. тонн при средней урожайности в 36,9 ц/га.

Читайте также: Самарские аграрии намолотили 2,1 млн тонн зерновых