Проект модернизации киностудии «Ленфильм» в Петербурге рискует не уложиться в установленные сроки. Об этом 31 октября сообщила в своем бюллетене Счетная палата России, проверившая целевое использование кредита, привлеченного ОАО «Ленфильм» под государственную гарантию РФ на осуществление проекта модернизации старейшей российской киностудии.

Отчет об использовании этого кредита в 2013—2015 годах подготовила аудитор Счетной палаты Татьяна Мануйлова.

Как отмечается в отчете, было предусмотрено предоставление ОАО «Ленфильм» государственной гарантии в объеме 1,53 млрд рублей по кредиту на проведение работ по ремонту кинопроизводственных зданий и сооружений, приобретение и монтаж кинопроизводственного оборудования, строительство нового кинопавильона студии.

По состоянию на 24 июня 2016 года, было использовано кредитных средств на сумму 1 млрд 295,6 млн рублей, что составляет 84,7% от общей суммы кредита. Сумма неполученных средств кредита на 23 июня 2016 года, когда истекал общий срок его использования, составила 234,4 млн. рублей.

«Проверка показала, что существует риск не завершения проекта модернизации киностудии «Ленфильм» в сроки, установленные графиком его реализации, и в объемах, предусмотренных бюджетом проекта», — сделали вывод в Счетной палате.

Как установили аудиторы, предоставление госгарантии по кредиту ОАО «Ленфильм» осуществлялось без анализа его финансового состояния и без предоставления обеспечения исполнения обязательств по удовлетворению регрессных требований, что стало нарушением статьи 1152 Бюджетного кодекса РФ.

В 2012 году, до предоставления кредита, ОАО «Ленфильм» не обладало достаточными финансовыми ресурсами для обеспечения своей платежеспособности, напомнили аудиторы СП РФ. «Не улучшилась ситуация и в период использования кредита», — констатировали они.

По итогам деятельности в 2013—2015 годах ОАО «Ленфильм» формировало чистые убытки: за 2013 г. — 38,9 млн рублей, за 2014 г. — 105,7 млн рублей, за 2015 г. — 115,9 млн рублей. Общий финансовый результат (чистый убыток) за 2013−2015 гг. составил 260,5 млн рублей, отметили ревизоры.

Читайте также: Владимир Путин побывал на легендарной киностудии Петербурга

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Счетная палата РФ направила представление в ОАО «Киностудия «Ленфильм», информационные письма — в Минкультуры и Минфин России. Отчет о результатах проверки направлен в обе палаты Федерального Собрания РФ.

За три минувших года на «Ленфильме» создано более 160 лент, идет активная работа по созданию новых проектов, включая мультфильмы для детей. В планах студии — постройка к 2020 году комплекса «Ленфильм-парк», под который выделена площадь в 21,5 гектара.