Межамериканский банк развития (IDB) намерен выделить восемь миллионов долларов США для реализации программы по снижению уровня материнской, перинатальной и младенческой смертности в Гайане. Эта программа направлена на улучшение качества медицинской помощи в ста сорока медицинских учреждениях.

Несмотря на прогресс, достигнутый в течение последнего десятилетия, Гайана имеет один из самых высоких показателей материнской и младенческой смертности в Латинской Америке и Карибском бассейне. Уровень материнской смертности в стране оценивается в 121 случай на 1000 рожениц и младенческой смертности 22 на 1000 родившихся, сообщает Caribbean News Now.

Отметим, что система здравоохранения Гайаны официально бесплатна и развита относительно слабо. Только в Джорджтауне, Бартике, Летеме, Линдене, Нью-Амстердаме и Судди можно найти более-менее современные клиники. Сельские районы охвачены медицинскими услугами очень слабо, квалифицированный медперсонал можно обнаружить только в курортных местах, где он работают по договору с медпунктами крупных отелей. По сей день четверть населения Гайаны прибегает к траволечению и прочей народной медицине, комментирует сайт People and countries.