Начальник отдела капитального строительства и ремонта филиала Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан сотрудниками ФСБ за получение так называемых «откатов» по госконтракту на ремонт здания ПФР.

Как сообщили 27 октября в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, по версии следствия, 54-летний мужчина в 2014 году предложил руководителю одной из коммерческих организаций «помочь» победить в конкурсе на выполнение капремонта здания Пенсионного фонда.

За свои «услуги» чиновник петербургского отделения ПФР потребовал денежное вознаграждение, составляющее 10−15% от цены госконтракта. Затем злоумышленник изменил свои условия и потребовал установить в его квартире систему вентиляции стоимостью около 400 тысяч рублей, которая в августе 2015 года была ему установлена.

27 октября 2016 года подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.