Жители Мурманской области собирают подписи под петицией с требованием прекратить халатное обращение с человеческими жизнями. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в безответственном отношении к работе обвиняются спасатели. Поводом к обращению граждан стал трагический случай: 14 октября в Мурманске пропал Борис Евтихиевич Онипчук 1936 года рождения, он ушёл гулять с собакой и не вернулся. Спустя 6 дней мужчину нашли волонтёры. Спасти его не удалось, пенсионер замёрз на берегу озера.

«Родственники пропавшего сразу обратились в службы спасения и правоохранительные органы, и незамедлительно начали самостоятельные поиски, — сказано в петиции. — Бориса искали с 20 вечера до 4 утра, в то время, как спасатели работали в эту ночь только с 23:00 до 01:00 в количестве двух человек».

Как сказано в петиции, на следующий день октября родственники и знакомые продолжили поиск. Он осложнялся тем, что лесополоса, куда, возможно, отправился пожилой человек, переходит в тундру.

«Спасателей в этот день присоединилось всего три человека, — утверждается в петиции. — Спрашивали, возможно ли поднять вертолёт, но в ответ услышали лишь стоимость в 80 тысяч за запуск и 60 тысяч за час полёта, так как своей техники у них нет. Поняв абсурдность всей ситуации, родные начали бить во все колокола и массово информировать горожан через социальные сети».

Согласно тексту петиции, на второй день поисков инициаторы масштабной операции увидели «более активное движение спасательных служб» — к волонтёрам присоединились 25 человек.

По словам родственников погибшего, уже 17 октября количество спасателей, участвующих в операции, уменьшилось до семи. А на четвертый день поисков спасателей в лесу не было, утверждают авторы петиции.

«19-го утром дневная группа выдвинулась в данный район, где и обнаружила пропавшего человека, — сказано в документе. — Волонтёры вызвали спасателей, для ориентировки стали разжигать костёр. Спасатели добирались до места 2 часа и прибыли в количестве 2 человек без какой-либо техники».

Авторы петиции требуют от чиновников дать детальное разъяснение сложившейся ситуации, в том числе объяснить, почему службами не производились поиски в ночное время, почему не учитывались показания свидетелей, почему у служб спасения нет обученных брать след собак, не хватает людей и многое другое. Мурманчане собираются направить петицию в адрес министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова, первого заместителя Пучкова Владимира Степанова, а также министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

В МЧС, тем временем, считают, что сделали всё возможное, чтобы найти пенсионера. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, поисковые работы в Мурманске продолжались до 18 октября включительно.

«Спасательные мероприятия проводились вплоть до 18 октября, — отметили в пресс-центре Главного управления МЧС России по Мурманской области. — В них участвовали спасатели федерального ведомства, муниципального, специалисты ГУ МЧС России по Мурманской области, группа по применению беспилотных летательных аппаратов Главного управления, родственники пропавшего, волонтёры и другие неравнодушные люди. К сожалению, спустя 4 суток поиски результатов не принесли».

Как заявили в пресс-центре, во время проведения операции в адрес спасателей поступала противоречивая информация о нахождении мужчины. «В связи с этим поисково-спасательные работы были временно приостановлены — для уточнения и проверки информации о пропавшем. 4 суток — это немало, учитывая температурные значения, также шла передислокация спасателей», — объяснили в МЧС.

В результате, спустя шесть дней после пропажи волонтёры обнаружили тело пропавшего мужчины — он замерз на берегу озера. Как отметили в МЧС, на место выехала группа городских спасателей.

«К сожалению, в лесах Мурманской области регулярно пропадают люди и не всегда спасатели приходят на помощь вовремя, — сообщили в ведомстве. — Для того, чтобы сохранить себе жизнь, отправляющиеся за город должны соблюдать технику безопасности: брать с собой мобильный телефон, в частности».

Отметим, по информации ИА REGNUM, на текущий момент в адрес МЧС поступило порядка 40 заявок о пропаже людей, 24 из них удалось спасти.