В Северной Америке разгорается новый скандал вокруг СПГ-терминала. Проект малазийской компании Petronas по сжижению природного газа в Британской Колумбии может нанести вред окружающей среде, и в частности, разрушить места обитания дикого лосося, считает в Канаде Группа представителей коренных народов и экологов. В связи с этим в четверг, 27 октября, они подали иск в федеральный суд Ванкувера против одобрения правительством соответствующего энергетического проекта. Об этом сообщает британское агентство Reuters.

Проект Petronas по сжижению природного газа ждал одобрения канадских властей три года. Наконец, в сентябре текущего года премьер-министр страны Джастин Трюдо одобрил проект стоимостью в $27 млрд. Планируется, что в рамках только одного этого СПГ-терминала Канада будет поставлять на азиатский рынок около 19 млн тонн сжиженного природного газа в год. Как отмечает издание, утвержденный проект — первое крупное решение в энергетической отрасли либерального правительства с момента вступления его в силу в ноябре 2015 года.

В свою очередь, истцы в заявлении утверждают, что возможные неблагоприятные последствия этого проекта для природы тщательно не изучены, а экологическое одобрение, выданное канадским правительством, недействительно. Группа коренных народов и «зеленых» собираются бороться с проектом как на государственном, так и на международном уровне. Истцы также заявили, что планируют осуществить акт гражданского неповиновения в связи с проектом по сжижению природного газа.

Строительство СПГ-терминала может полностью уничтожить места обитания лосося площадью 35 тыс. квадратных метров, считает исполнительный директор SkeenaWild Conservation Trust Грег Кнокс. Представитель одной из коренных народностей Канады Глен Вильямс заявил, что их группа пыталась участвовать в реализации проекта, но была отстранены от процесса консультации и работы по СПГ-проекту. Теперь это решение планируется оспаривать в суде. По словам Вильямса, группа сначала долго пыталась включиться в проект, потом проводить консультации и организовать деятельность проекта с учетом мнения канадского коренного населения.

«Однако этого не произошло, или произошло в минимальном объеме», — отметил Вильямс.

При этом стоит понимать, что для реализации СПГ-проекта одобрения властей недостаточно. Дело в том, что решающей фактором в этом вопросе является ситуация на мировом рынке, должны быть учтены низкие цены на сжиженный природный газ и увеличение мировых поставок этого энергоносителя. Малазийская Petronas опасается, что на рынке сырья увеличится и без того избыточное предложение сырья, и поэтому еще в августе этого года сообщила, что может отсрочить реализацию строительства СПГ-терминала в Канаде.

По словам главного представителя Объединения индейских вождей Стюарта Филлипа, который поддерживает протесты против строительства нефтепровода в Северной Дакоте, СПГ-проект, одобренный правительством, является предательством. Он заявил, что если люди не могут полагаться на правительство в защите своих прав, то они должны сделать это сами.

В целом активность защитников окружающей среды и коренных народов Северной Америки против строительства нефтепроводов особо возросла в последние месяцы. Напомним о нашумевшем деле по строительству нефтепровода техасской компании Energy Transfer Partners длиной 1886 километров и стоимостью $ 3,8 млрд. Против этого проекта, как ранее писало ИА REGNUM, протестовали индейцы племени Суи, потому что трубопровод, согласно плану, должен был пересечь штаты Северная и Южная Дакота, Айова и Иллинойс. То есть через те земли, на которых расположено большое число резерваций коренных американцев. Некоторые из этих территорий были выделены властями США для проживания индейцев, уже более сотни лет. Кроме того, строительство этого нефтепровода может загрязнить единственный источник чистой воды для индейцев в этом регионе.

Позже к протестам коренного населения присоединились и «зеленые». Индейцы племени Суи не раз проводили протестные акции, блокировали работу нефтяников. В Северной Дакоте произошла настоящая война индейцев и нефтяников. Во время одной из таких блокировок представители нефтяной компании решили не церемониться с людьми и попытались разогнать толпу, натравливая на нее собак и применяя перечный спрей. В итоге в поддержу индейцев выступила ООН, многие публичные личности призвали уважать мнение коренного населения США. Более того, в начале сентября окружной суд разрешил продолжить строительство трубопровода. Но армия США отказалась его исполнять, заявив, что переговоры между федеральным правительством и индейскими племенами могут привести к изменениям в федеральном законодательстве.

В результате 11 октября активисты по борьбе с изменениями климата заблокировали работу пяти нефтепроводов из Канады в США. Так, люди из группы Climate Direct Action перерезали замки и цепи, добрались до узлов, позволяющих остановить прокачку черного золота по трубам. Отметим, что на долю этих поставок приходится около 15% экспортируемой ежедневно канадской нефти в США. Таким образом, активисты поддержали протесты индейцев племени Суи.