Депутаты Мосгордумы обсудят выделение в столице специальных зон для вейпинга в общественных местах, передаёт портал «М24».

«1 ноября в Мосгордуме будем обсуждать проблематику электронных сигарет. Внутри этого обсуждения есть конкретные подразделы, которые мы хотим затронуть», — председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В частности, по его словам, депутаты обсудят вопросы регулирование продажи электронных сигарет несовершеннолетним и употребления их в общественных местах, также и контроля за использованием кальянов.

Напомним, в сентябре «Российская газета» со ссылкой на Алексея Шапошникова сообщала, что Мосгордума намерена провести опрос среди москвичей об их отношении к вейпингу, после чего может быть внесена инициатива о запрете использования электронных испарителей в общественных местах.

Спикер Мосгордумы считает, что вейпинг является такой же пропагандой курения, и «недопустимо, когда молодежь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках», сообщило издание.

Отметим, что вейпинг предcтавляет собой процесс вдыхания пара, производимого электронным испарителем, который заполняют специально приобретаемой для этого жидкостью. В её состав входят глицерин, ароматизатор, пропиленгликоль, дистиллированная вода и никотин. При отсутствии последнего компонента пар при вейпинге считается безвредным.

Врачи пока не пришли к однозначному мнению о вреде подобных устройств.

Читайте также: В Подмосковье готовы приравнять вейпинг к курению сигарет