Число беженцев из Мосула с начала военной операции по освобождению города, которая проводится антитеррористической коалицией во главе с США, превысило 10 тыс. человек, сообщает Daily Mail 28 октября.

По информации ООН, около 16 тыс. человек покинули пригороды Мосула и саму «столицу ИГИЛ» (террористическая организация, запрещена в России) с 17 октября, большая часть — бывшие жители второго по величине города Ирака. В лагерях для беженцев вблизи Мосула на данный момент размещено 11,7 тыс. человек.

В иракском Мосуле, столице «Исламского государства» (запрещена в России), штурм которой войсками коалиции начался 17 октября, до сих пор остается от 1,3 до 1,5 млн. гражданских лиц. ООН называет потенциальное «бегство» из Мосула «крупнейшей гуманитарной катастрофой за десятилетие». К началу операции лагеря для временно перемещенных лиц были готовы только на 10%.

Читайте также: ООН: Мы не готовы к битве за Мосул!

Но вполне возможно, что в «краткосрочной перспективе» размещения 700 тыс. беженцев из Мосула, о которой впервые было заявлено Комиссией по правам человека ООН еще 30 сентября, не потребуется, так как интенсивность боевых действий все еще невелика. Тем не менее, первые беженцы, а также зафиксированные потери среди мирных жителей Мосула от авиации США уже есть.

Читайте также: Генштаб ВС РФ: ВВС США разбомбили школу для девочек в южной части Мосула

Как сообщало ИА REGNUM, 25 октября начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской заявил о совершении ВВС США авиаудара по школе для девочек в южной части иракского города Мосул, а также о гибели более 60 мирных жителей, и ранениях более 200 человек от бомбардировок коалиции.