В Латвии в сфере контроля за психически больными людьми, совершившими преступления, в том числе и убийства, ответственные структуры в течение долгого времени не могут навести порядок, сообщает портал Мixnews.lv.

Так, за последние 10 лет, принудительные меры медицинского характера — лечение после совершенного преступного деяния, латвийский суд присудил 1094 лицам, признанным недееспособными. Информация о том, что именно они совершили, есть только в постановлении суда или в истории болезни, которая не подлежит разглашению. Так называемые «обычные» преступники вводятся в Регистр наказаний, однако преступления, совершенные психически больными людьми, не обобщаются и не вводятся в аналоговую базу данных. Таким образом, ни Министерство здравоохранения, ни Министерство юстиции данные об этих преступлениях не обобщает.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Директор департамента Уголовного права Министерства юстиции Индра Гратковска заявила, что принудительные меры являются не наказанием, а лечением, поэтому она считает, что базу данных должно создавать Министерство здравоохранения. В свою очередь, заместитель директора департамента охраны здоровья Министерства здравоохранения, Бирута Клейне считает, что нет необходимости в подобного рода базе данных.

Зачастую совершившим преступления людям с ментальными расстройствами назначается амбулаторное (медикаментозное) лечение, однако контроль над тем, действительно ли человек лечится, никто не ведет. Президент Латвийской ассоциации психиатров Элмар Тераудс рассказал, что среди его пациентов есть около пяти человек, которым прописано принудительное амбулаторное лечение, но они избегают его. «Если врач не видит пациента три месяца, он должен об этом сообщить суду. Мы это должны делать по предписанию суда, но есть случаи, когда пациент выбирает лечение у другого специалиста, а не у того, кого назначил суд. Например, ближе к месту жительства», — рассказал Тераудс. Глава ассоциации психиатров подчеркнул, что, поскольку нет общей базы данных, ни суд, ни врач, «ожидающий принудительно направленного к нему пациента», не знают, проходит лечение он лечение или нет.

Также участились случаи, когда амбулаторное лечение назначают лицам, совершившим убийство. По словам Тераудса, чаще всего амбулаторное лечение назначается тем, кто уже прошел лечение в стационаре, но в последнее время появилась тенденция, когда суд сразу назначает амбулаторное лечение.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Минздраве Латвии заявили, что по сравнению с 2009 годом количество психически больных в стране увеличилось на 14 585 человек или на 21%. В свою очередь врач, вице-президент Латвийской ассоциации психиатров Элмарс Ранцанс признает, что количество латвийцев с психическими расстройствами сегодня, примерно это 15−20% населения страны.

Читайте также: 6% жителей Латвии страдают психическими расстройствами