В Воронежской области планируется строительство негосударственных социальных учреждений для пожилых людей. Накануне, 26 октября, правительство Воронежской области заключило договор о взаимодействии с ООО «Сениор групп проджект» (Senior Group) — российской компанией, специализирующейся на комплексном социальном обслуживании людей старшего поколения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Соглашение было подписано в Москве, подписи под документом поставили глава региона Алексей Гордеев и управляющий ООО «Сениор групп проджект» Алексей Сиднев.

Соглашение, сообщили в пресс-службе, предполагает организацию работы по строительству и последующему сопровождению стационарных учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов — в рамках государственно-частного партнерства на территории Воронежской области.

Как пояснили в пресс-службе, таким образом будут решены сразу несколько задач: экономия бюджетных средств путем привлечения инвестиций, модернизация сферы социальных услуг и ликвидация очереди в учреждения соцобслуживания.

Сенатор от Воронежской области Галина Карелова подчеркнула, что все социальные проекты, реализуемые в Воронежской области, всегда носят системный характер и осуществляются на межведомственной основе.

«Это очень важно. Для большинства регионов ведомствам договориться между собой, найти, как финансировать, где, чья компетенция — это огромная проблема. В этой связи отсутствие подобных барьеров для Воронежской области — это уже одна из лучших социальных практик», — сказала заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ.

Senior Group присутствует на рынке с 2007 года и специализируется на комплексном социальном обслуживании людей старшего поколения. В настоящий момент в компании успешно работают шесть пансионов для старшего поколения в Московской области, рассчитанных для проживания и качественного обслуживания 230 подопечных.