В Москве недопустимо проводить вырубку деревьев в целях строительства и благоустройства, заявила корреспонденту ИА REGNUM депутат Мосгордумы, член комиссии столичного парламента по экологической политике Елена Шувалова (КПРФ). По ее словам, в Мосгордуму поступает большое число жалоб на уничтожение лесополосы столицы.

«Жителей возмущает вырубка в Бутовском лесу, в Хорошево-Мневники, в Щукино, в Тропарево-Никулино, в Кусково и в центральной части города. Поэтому Москва идет не просто в тупик, — нынешняя ситуация ведет Москву к коллапсу, потому что политика застройщиков и вырубателей ведет наш город к экологической катастрофе», — сообщила Шувалова.

Читайте также: В Мосгордуму поступило более 90 жалоб на реконструкцию лесопарков в городе

Генпрокурора Чайку просят разобраться с массовой вырубкой в «Кусково»

"Оставьте его жителям»: в Москве требуют сохранить деревья Бутовского леса

Депутат добавила, что намерена выступать с законодательной инициативой о недопущении вырубки деревьев для строительных целей в столице. Кроме того, она сообщила, что в городе планируется проведение публичного протестного мероприятия.

Читайте также: 54% жителей Москвы обеспокоены состоянием окружающей среды: опрос

Напомним, власти Москвы ранее признали, что в городе уничтожаются растения. При этом, миллионы рублей выделялись на посадку порядка 100 тысяч новых деревьев и кустарников в ЦАО, СЗАО и ЮВАО.

Читайте подробнее: На озеленение Москвы выделят 199 млн рублей

Читайте также: Заммэра Москвы признал, что в городе вырубают лесополосы

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в городе продолжают разрабатывать проект лесозащитного пояса вокруг города.

Объем «зеленого пояса» вокруг Москвы может достигнуть 30 тысяч га