Перевод гражданина РФ Виктора Бута, находящегося в заключении в США, из одиночной камеры в камеру общего режима, является давно назревшим шагом. Об этом 27 октября журналистам заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Если эта информация подтвердится, то, во-первых, это давно назревший шаг. Вообще, его содержание в одиночной камере было неправомерно», — сказал Долгов.

По его словам, это «можно приветствовать с точки зрения улучшения условий содержания Бута, но это не вносит радикальных изменений в его общую ситуацию, потому что все дело от начала до конца политизировано, его права нарушались и нарушаются».

Вместе с тем, Долгов отметил, что на сегодняшний день «стоит задача добиться его возвращения на родину, задействовав правовые механизмы, адвокаты работают, и мы их поддерживаем».

Напомним, в апреле 2012 года российский предприниматель Виктор Бут был приговорён Федеральным судом Нью-Йорка к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в попытке продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия, которая могла бы, по версии обвинения, быть использована для убийства американских военных.

4 мая федеральный судья Шира Шейндлин, вынесшая Буту приговор, назвала его чрезмерно суровым. Она сделала это после ухода в отставку, уточнив, что, по её мнению, террористом или боевиком он точно не был.