Пятнадцать социально ориентированных некоммерческих организаций Костромской области получат субсидии на реализацию своих проектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, все проекты будут направлены на гармонизацию межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурное развитие народов.

Некоммерческие организации региона получат субсидии в размере от 97 до 245 тысяч рублей. В общей сложности на реализацию социально значимых проектов направлено около трех миллионов рублей.

Среди победителей — организация профсоюза Нерехтской центральной районной больницы, которая предложила проект организации многофункционального кабинета здорового ребенка «Здоровый ребенок — счастливая семья», общественная организация «Федерация пэйнтбола», которая предлагает пропагандировать здоровый образ жизни и патриотизм на военно-спортивном фестивале «Юный патриот», а также региональная общественная организация по борьбе с наркоманией среди несовершеннолетних «Детство без наркотиков», которая собирается развивать «позитивный интернет» для детей и молодежи Костромской области.

На проведение второго научного поединка в Костроме получит средства автономная некоммерческая организация «Институт социальных исследований и инициатив «Взор Провинции». «Союз «Чернобыль» включен в список получателей субсидий из областного бюджета на организацию и проведение чемпионата ВС РФ по армейскому рукопашному бою, посвящённого памяти ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на организацию строительства памятника жертвам Чернобыльской катастрофы. НКО должны будут реализовать конкурсные проекты в течение года.