В Челябинской области будут повышены тарифы, взимаемые региональным оператором капремонтов. Соответствующее постановление приняло правительство Челябинской области на заседании сегодня, 26 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в региональном правительстве, текущие платежи взимаются из расчета 6 рублей 70 копеек с квадратного метра. В 2017 году тариф будет равен 7 рублей, а в 2018 году он составит уже 7 рублей 80 копеек.

Повышение в правительстве объяснили новым расчетом Минэкономразвития РФ, осуществленным на основе индексов-дефляторов. При этом повышение, как сообщил замминистра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина оказалось меньше запланированного в 2014 году.

«Есть региональная программа капитального ремонта, в которой определены конкретные дома и объемы работ, которые необходимо выполнить региональному оператору. Чтобы эти объемы работ были обеспечены источниками финансирования, идет повышение платежей. Да, наверное, определенные вопросы логичны: зачем взяли и повысили? Но давайте смотреть на стоимость материалов, на стоимость работ, которые растут», — цитирует Ивана Белавкина издание «Южноуральская Панорама».

Напомним, тариф на капремонт для южноуральцев уже повышался в 2016 году на 30 копеек с квадратного метра. В начале года он вырос с 6 рублей 40 копеек до 6 рублей 70 копеек. Тогда местные власти особо подчеркивали, что тариф все же остается одним из самых низких, по крайней мере по сравнению с соседями. Выше тариф был в Оренбургской области — 6 рублей 90 копеек, в Пермском крае — 7 рублей 58 копеек, в Свердловской области — 8 рублей 20 копеек.

Отметим, даже существующий «один из самых низких» тарифов в Челябинской области ложится непомерной ноше на жителей региона. Об этом говорит рост задолженности населения перед оператором капремонтов. На 6 октября 2016 года задолженность южноуральцев составила 1,9 млрд рублей. Взыскивать ее регоператор капремонтов планирует через суд.