Решение о необходимости проведения конкурса на проектирование храма Святого Дмитрия Солунского, памяти жертв катастрофы А321 над Синайским полуостровом, будет принято в течение двух месяцев. Само проектирование может начаться уже в начале 2017 года. Об этом сегодня, 26 октября, сообщил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Храм в память о погибших пассажирах рейса №9268 (Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург) будет построен на пересечении Матисова и Дудергофского канала на территории микрорайона «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Уже 31 октября 2016 года, в рамках памятных мероприятий по случаю первой годовщины трагедии, на месте будущего строительства будет освящен поклонный крест.

Храм будет возведен там, где прежде планировалось строительство парковки коммерческого объекта. Комитет по градостроительству и архитектуре уже договорился об этом с инвестором, арендующим участок — в настоящее время согласовываются арендные условия по предоставлению участка.

По словам главы КГА, пока еще не известно, будет ли проведен конкурс на проектирование храма, у инициаторов строительства уже есть эскизный проект.

«Безусловно, будем говорить инициаторам проекта о возможности проведения конкурса. Но определенные архитектурные проработки уже ведутся. Мне кажется, всё идет правильным путем, и даже без конкурса будет очень интересная и красивая постройка. Это место находится на территории завершения Матисова канала. Здание храма будет отражаться в акватории. Это безусловно украсит застройку этой территории», — подчеркнул Григорьев.

По словам Владимира Григорьева, согласно плану застройки рядом с храмом построят больницу. Как сообщил будущий настоятель храма отец Сергей, у храма также планируется разбить сквер с фонтаном и детской площадкой. Предполагается, что храм будет двухэтажным. На первом этаже разместится духовно-просветительской центр, библиотека, детский хор, там будет работать воскресная школа, служба православных психологов. Второй этаж отведут непосредственно под храм, где, в том числе, будут проводить особые молитвы в память о погибших в авиакатастрофе.

«Мы бы хотели, чтобы это был храм, который стал бы сосредоточением социальной миссии», — добавил священник, у которого в этой катастрофе погиб друг.

По словам председателя благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирины Захаровой, за возведение храма-памятника выступили родственники погибших.

«Говорят, что мы пережили страшные часы. Нет. Мы продолжаем их переживать. Мы потеряли самое дорогое, что было в жизни. Я думала, что не смогу жить без единственной дочери, но сказала себе, что должна жить ради ее памяти. Мы не навязываем свою скорбь всему обществу. Мы хотим, чтобы все понимали, ради чего мы хотим увековечить память наших близких. Чтобы все понимали, насколько тонка грань между жизнью и другим миром. Чтобы люди знали, что в этом мире еще есть зло. Наша цель — увековечить память в виде храма как живого существа. Согласно решению фонда и родственников, цель — не просто возвести мертвый монумент, а такие строения, которые бы посещали люди, дети», — сказала она.

Захарова также отметила, что правительство Ленинградской области приняло решение о возведении монумента «Сад памяти» во Всеволожске. «Мемориал также будет изменяться ежегодно в зависимости от высаженных растений и, тем самым, будет жить», — добавила Захарова.

Стройка храма должна стать народной. Бюджетных денег на нее тратить не планируется. Основную финансовую нагрузку будет нести инвестор, остальное — средства фонда, поэтому желающие могут перечислять средства на эту цель. По примерным подсчетам, строительство может обойтись в 2 млн рублей.

Читайте также: «Сад памяти» жертв катастрофы над Синаем заложат в Ленобласти 30 октября

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Большинство из них были жителями Санкт-Петербурга и Ленобласти. Причиной трагедии, по данным специалистов ФСБ России, стал теракт, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в РФ решением Верховного суда).