Неопознанные останки тел погибших в авиакатастрофе лайнера Airbus A321 над Синайским полуостровом захоронят в братской могиле на одном из мемориальных кладбищ Санкт-Петербурга. Но пока не получено разрешение от Следственного комитета РФ на выдачу останков, поскольку часть из них еще находится в Египте и не исследована российскими специалистами.

Об этом сегодня, 26 октября, сообщила председатель совета благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова, передает корреспондент ИА REGNUM. «Есть шесть семей, которые не получили ни кусочка из останков своих родственников. Оставшиеся останки не подлежат генетической экспертизе. При существующих методиках уже ничего не распознать», — сказала Ирина Захарова.Однако, по её словам, еще есть останки, которые на данный момент находятся в Египте. Когда они будут переданы в СКР, тогда и можно будет говорить об окончательном результате генетической экспертизы.

«Всего неопознанных останков около двухсот. В данный момент есть останки у египетских служб, которые были найдены при выкладке самолёта. Пока они в наш Следственный комитет не переданы, чтобы экспертиза была проведена здесь. Ожидаем результатов последних экспертиз, чтобы уже понимать, имеем ли мы право захоронить останки, находящиеся на Шафировском (проспекте)», — пояснила она. По этому адресу находится петербургский крематорий, где проходила процедура опознания жертв катастрофы.Ирина Захарова отметила, что получение разрешения на захоронение останков — очень важный вопрос для всех семей, чьи родственники погибли в этой авиакатастрофе.

Читайте также: Пассажиры разбившегося над Синаем А321 погибли от баротравм

В результате крушения над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Большинство из них были жителями Санкт-Петербурга и Ленобласти. Причиной трагедии, по данным специалистов ФСБ России, стал теракт, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в РФ решением Верховного суда).